Основи прямокутної трапеції дорівнюють 5см і 18см., а гострий кут 45°. Знайдіть довжину меншої

бічної сторони.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фоломкин Егор.

Пошаговое объяснение:

АВСD -трапеция,∠С=90°

АD=18 cм

ВС=5 см

∠D=45°

найти: АВ

решение:

∆СНD - прямоугольный:

∠D=∠HCD=45°, значит ∆СНD - равнобедренный.

HD=AD-CB=18-5=13 см

СН=НD=13 cм ,т.к ∆СНD - равнобедренный.

АВ=СН=13 см

ответ: АВ=13 см