При каких значениях а уравнение cos²2x-acos2x = 0 имеет два корня на промежутке [π/4; 3π/4]


Ответы на вопрос

Отвечает Козлибаева Аружан.

Ответ:

Уравнение cos²(2x)-acos(2x)=0 имеет два корня на промежутке [π/4; 3π/4] при a ∈ (-∞; -1) ∪ (1; +∞).

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \cos^2(2x) - a\cos(2x) = 0

Вынесем cos(2x) за скобки.

\displaystyle \cos(2x) \big( \cos(2x) - a\big) = 0

Если произведение равно нулю, один из множителей должен быть равен нулю. Имеем два тригонометрических уравнения.

\cos(2x) = 0 \ \ \ \ \  \ \ \ \ \  \ \ \ \ \  \ \ \ \ \  \ \ \ \ \  \cos(2x)-a=0

Предлагаю для начала проверить кол-во корней первого уравнения, которые принадлежат промежутку [π/4; 3π/4]. Тогда мы будем знать сколько корней второго уравнения должно принадлежать этому промежутку.

\displaystyle \cos(2x)=0\\\\ 2x = \frac{\pi}{2}   + \pi n, \ n\in \mathbb Z    \  \ \Bigg|  \ \cdot \frac{1}{2} \\\\ x= \frac{\pi}{4}+\frac{\pi n}{2},   \ n\in \mathbb Z \\\\\\  1) \ n=(-1)\\\\ x=\frac{\pi}{4}+\frac{\pi \cdot (-1)}{2} = \frac{\pi}{4}-\frac{2\pi }{4}= -\frac{\pi}{4}  \notin \bigg [\frac{\pi}{4}; \frac{3\pi}{4}\bigg] \ \times \\\\ 2) \ n=0 \\\\ x=\frac{\pi}{4}  + \frac{\pi \cdot 0}{2} = \frac{\pi}{4}  \in \bigg [\frac{\pi}{4}; \frac{3\pi}{4}\bigg]  \ \checkmark

\displaystyle 3) \ n=1 \\\\ x=\frac{\pi}{4}  + \frac{\pi \cdot 1}{2} = \frac{\pi}{4} + \frac{2\pi}{4} = \frac{3\pi}{4}   \in \bigg [\frac{\pi}{4}; \frac{3\pi}{4}\bigg]  \ \checkmark  \\\\ 4) \ n=2 \\\\ x=\frac{\pi}{4}  + \frac{\pi \cdot 2}{2} = \frac{\pi}{4} + \frac{4\pi}{4} = \frac{5\pi}{4}   \notin \bigg [\frac{\pi}{4}; \frac{3\pi}{4}\bigg] \ \times

Мы пришли к тому, что уравнение cos(2x)=0 имеет 2 корня на промежутке [π/4; 3π/4]. Тогда, чтобы уравнение cos²(2x)-acos(2x)=0 имело два корня на этом же промежутке, нам нужны такие значения а, при которых уравнение cos x - a = 0 не будет иметь корней. Найти их не сложно

\dsiplaystyle \cos x - a = 0 \\\\ \cos x = a

Все мы помним, что уравнение вида cos x = b имеет корни только при b ∈ [-1;1]. При иных же значениях уравнение не имеет корней. Тогда:

\cos x = a\\\\ x \notin \mathbb R  \   \  \text{if } \  a \in(-\infty;-1) \cup (1; +\infty)

Мы пришли к тому, что уравнение cos²(2x)-acos(2x)=0 имеет два корня на промежутке [π/4; 3π/4] при a ∈ (-∞; -1) ∪ (1; +∞).