Число натуральных делителей числа N равно половине числа натуральных делителей числа 12 · N.

Вычислить наименьшее значение N

Ответы на вопрос

Отвечает Жилина Арина.

Ответ:

72.

Пошаговое объяснение:

Пусть                          N=2^m\cdot 3^n\cdot p^k\cdot q^l\cdot\ldots\cdot r^a -

разложение числа N на простые множители (если N не делится на 2, m=0; если N не делится на 3, n=0).

Как известно, число натуральных делителей N равно

                      (m+1)\cdot (n+1)\cdot (k+1)\cdot (l+1)\cdot \ldots \cdot (a+1)  

(например, число 72=2^3\cdot 3^2 имеет (3+1)(2+1)=12 делителей:

                          1=2^0\cdot 3^0;\ 2=2^1\cdot 3^0;\ 4=2^2\cdot 3^0;\ 8=2^3\cdot 3^0;

                         3=2^0\cdot 3^1;\ 6=2^1\cdot 3^1;\ 12=2^2\cdot 3^1;\ 24=2^3\cdot 3^1;

                        9=2^0\cdot 3^2;\ 18=2^1\cdot 3^2;\ 36=2^2\cdot 3^2;\ 72=2^3\cdot 3^2).

Число же                    12N=2^{m+2}\cdot 3^{n+1}\cdot p^k\cdot q^l\cdot\ldots \cdot r^a

имеет  (m+3)\cdot(n+2)\cdot (k+1)\cdot(l+1)\cdot\ldots\cdot (a+1) делителей.

По условию      \dfrac{(m+3)\cdot(n+2)\cdot(k+1)\cdot(l+1)\cdot\ldots\cdot(a+1)}{(m+1)\cdot(n+1)\cdot(k+1)\cdot(l+1)\cdot\ldots\cdot(a+1)}=2;

        \dfrac{(m+3)\cdot(n+2)}{(m+1)\cdot(n+1)}=2;\ mn+2m+3n+6=2mn+2m+2n+2;  

                             mn-n=4;\ (m-1)\cdot n=4.

Как видим, числа k, l, ..., a могут быть любыми; а раз нас интересует наименьшее значение  N, разумно взять их равными 0 (то есть чтобы N было бы произведением степеней только двойки и тройки).

Поскольку m и n целые и неотрицательные, возможны следующие случаи:

1) \left \{ {{m-1=4} \atop {n=1}} \right.\Leftrightarrow \left \{ {{m=5} \atop {n=1}} \right. ; N=2^5\cdot 3^1=96.

2) \left \{ {{m-1=2} \atop {n=2}} \right. ; N=2^3\cdot 3^2=72.

3) \left \{ {{m-1=1} \atop {n=4}} \right.; N=2^2\cdot 3^4=324.

Выбираем самое маленькое из них - это 72.