Знайдіть значення виразу[- 7/20]+ [-3/4]=


Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Камилла.

Ответ выбираешь в зависимости от условия

\bigg [ -\dfrac{7}{20} \bigg ]  + \bigg [ -\dfrac{3}{4} \bigg ] = - 2

\bigg | -\dfrac{7}{20} \bigg |  + \bigg | -\dfrac{3}{4} \bigg | = 1,1

\bigg ( -\dfrac{7}{20} \bigg )  + \bigg ( -\dfrac{3}{4} \bigg ) = - 1,1

Пошаговое объяснение:

\dfrac{7}{20}   =  \dfrac{7\cdot 5}{20\cdot 5}  = \dfrac{35}{100} =\boldsymbol { 0,35   }

\dfrac{3}{4} = \dfrac{3\cdot 25}{4\cdot 25 }  = \dfrac{75}{100} = \boldsymbol {0,75 }

Рассмотрим три случая , того каким может быть условие

1.Найдите значение выражения \bigg [ -\dfrac{7}{20} \bigg ]  + \bigg [ -\dfrac{3}{4} \bigg ] = - 2

[] - выделяют  наибольшую  целую  часть числа не превосходящую  само число

Запишем наши числа в виде десятичной дроби

\bigg [ -\dfrac{7}{20} \bigg ] = [- 0,35]

\bigg [ -\dfrac{3}{4} \bigg ] =  [- 0,75]

Рассмотрим неравенства

-1 < -0,35 < 0

-1 < -0,75 < 0

Поскольку 0 превосходит любое отрицательное число ,  то в обоих вариантах целая часть будет равна  (-1)

[-0,35] = - 1

[-0,75] = - 1

Таким образом

\bigg [ -\dfrac{7}{20} \bigg ]  + \bigg [ -\dfrac{3}{4} \bigg ] = [-0,35]+ [-0,75] = - 1- 1 = -2

2.Найдите значение выражения \bigg | -\dfrac{7}{20} \bigg |  + \bigg | -\dfrac{3}{4} \bigg | = 1,1

Модуль положительного числа , это  тоже самое число ,  а модуль отрицательного число противоположное данному числу

Таким образом :

\bigg | -\dfrac{7}{20} \bigg |  + \bigg | -\dfrac{3}{4} \bigg |  = \dfrac{7}{20}   + \dfrac{3}{4} \bigg= 0 , 35 + 0,75= 1,1

3.Найдите значение выражения \bigg ( -\dfrac{7}{20} \bigg )  + \bigg ( -\dfrac{3}{4} \bigg ) = - 1,1

\bigg ( -\dfrac{7}{20} \bigg )  + \bigg ( -\dfrac{3}{4} \bigg ) = -0,35 - 0,75 = -1,1