Разложить на множители 125 ху3-х4


Ответы на вопрос

Отвечает Лисневский Костя.

Ответ:

125ху³ - х⁴ = (5ху)³ - (х²)²

Теперь можно воспользоваться формулой разности кубов:

a³ - b³ = (a - b)(a² + ab + b²)

Применяя эту формулу к выражению (5ху)³ - (х²)², получаем:

(5ху - х²)(25х²у² + 10х³у + х⁴)

Таким образом, данное выражение можно разложить на множители следующим образом:

125ху³ - х⁴ = (5ху - х²)(25х²у² + 10х³у + х⁴)