7.101. Если треугольник ABC равносторонний, где AD = 4 см 2 мм, 4 BCD = < ACD, то г) < BAC =

...; д) Р(АВС) = ...; е) AD + CA = .... а) AB = ... см ... мм; б) КД I...; в) < BCD= ...; срочно ответ нужен, пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Марина.

а) Так как треугольник ABC равносторонний, то все его стороны равны. Пусть AB = BC = AC = x. Тогда ответ: AB = BC = AC = x = AD + DC = 4 см 2 мм + 4 см = 4.02 см.

б) Треугольник BCD является равносторонним, так как угол BCD = 60 градусов. Значит, все его стороны равны. Пусть CD = x. Тогда BD = x, а AD + DC = 4.02 см. Значит, AD = 4.02 см - CD = 4.02 см - x. Треугольник ACD является прямоугольным, так как угол ACD = 90 градусов. Значит, по теореме Пифагора, AC^2 = AD^2 + CD^2. Подставляя значения, получаем:

x^2 = (4.02 см - x)^2 + CD^2

x^2 = 16.1604 см^2 - 8.04 см x + x^2 + CD^2

CD^2 = 8.04 см x - 16.1604 см^2

CD = sqrt(8.04 см x - 16.1604 см^2)

Значит, ответ: CD = sqrt(8.04 см x - 16.1604 см^2).

в) Угол BCD = 60 градусов, так как треугольник BCD равносторонний. Угол ACD = 90 градусов, так как треугольник ACD прямоугольный. Значит, угол BCA = 180 градусов - угол BCD - угол ACD = 180 градусов - 60 градусов - 90 градусов = 30 градусов. Так как треугольник ABC равносторонний, то все его углы равны. Значит, ответ: < BAC = 60 градусов.

д) Площадь треугольника можно вычислить по формуле: P = (1/2) * AC * BD * sin(< BAC). По теореме синусов, sin(< BAC) = sin(60 градусов) / AC = sqrt(3) / 2 / (4.02 см), так как AC = 4.02 см. По предыдущим пунктам, BD = CD = sqrt(8.04 см x - 16.1604 см^2), где x = AB = BC = AC. Подставляя значения, получаем:

P = (1/2) * 4.02 см * sqrt(8.04 см x - 16.1604 см^2) * sqrt(3) / 2 / (4.02 см)

P = (1/4) * sqrt(3) * sqrt