Знайдіть значення виразу. 1) 2 5/7 + 4 3/7 = 2) 9/19 - ( 1 - 12/19) =


Ответы на вопрос

Отвечает Сурай Вика.

Ответ:

ну как я поняла, тут просто сложить смешанные числа и дроби.

1)ответ:7 1/7

2)ответ: 2/19

ну смотри, в первой дроби 2 целых 5/7 + 4 целых 3/7 мы сначала складываем знаменатели то есть 2+4=6 потом мы складываем дробные части то есть 5/7+3/7, обычно в дробях с РАЗНЫМИ знаменателями ищут ОБЩИЙ знаменатель, но здесь знаменатели одинаковые, значит ты просто оставляешь знаменатель 7 и склыдываешь 5+3=8 то естьполучается 8/7

6 8/7- эта дробь неправильная, поэтому мы прибавляем 1 целую к шести и получается 7 1/7

во втором сначала в скобках то есть 1- 12/19 то есть 1 это 19/19 в данном случае

то есть получается что 19/19-12/19 тут не надо приводить к общему знаменателю, только потому что здесь ОДИНАКОВЫЕ знаменатели. Будет 7/19. теперь 9/19-7/19=2/19 дробь несократима, рада что помогла:)