у Пети в 2 раза больше марок, чем у Васи. После того как Вася отдал Пете 5 марок, у Пети стало в 3

раза больше, чем у Васи.Сколько было у мальчиков изначально марок? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фаниев Роман.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1) у Пети - 2х марок   2) 2х+5 - стало у Пети     и это в 3 раза больше

   у Васи - х марок         х -  5  - стало Васи

3) 2х+5 /х -5 = 3

2х+ 5 =3х - 15

3х-2х = 15+5

х = 20  - было у Васи

2×20 = 40   - было у Пети