За 555 руб купили 5 одинаковы х пеналов. Сколько пеналов смогут купить на 222 руб?


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионенко Глеб.

Ответ:

2 пенала

Пошаговое объяснение:

Первый способ решения (для начальной школы):

1. 555 : 5 = 111 (рублей) стоит один пенал.

2. 222 : 111 = 2 (пенала) можно купить на 222 рубля

Ответ: 2 пенала

Второй способ решения (может быть использован старшеклассниками):

5 пеналов - 555 руб.

х пеналов - 222 руб.

Данные величины прямо пропорциональны, тогда

5/х = 555/222

5/х = 5/2

х = 2

Ответ: 2 пенала.