Власна швидкість теплохода дорівнює 21 км/год. Відстань між пристанями в 72 км він долає, руха

ючися проти течії річки, за 4 год. За який час в подолає цю відстань, рухаючися за течією річки?дам 40б

Ответы на вопрос

Отвечает Бакунин Александр.

Ответ:

за 3 часа

Пошаговое объяснение:

1)

Скорость течения реки = х км/ч

(21 - х) * 4 = 72

84 - 4х = 72

4х = 84 - 72

4х = 12

х = 12 : 4

х = 3

Скорость течения реки = 3 км/ч

2) 21 + 3 = 24 (км/ч) - скорость теплохода по течению

3) 72 : 24 = 3 (часа) - время за которое преодолеет катер это расстояние, плывя по течению