Отцу и сыну вместе 60 лет.Сын моложе отца в 4 раза . Каков возраст отца и возраст сына ??? Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Мария.

Пусть х - возраст сына, тогда возраст отца 4х. По условию задачи составляем уравнение.
x+4x=60
5x=60
x=12 - возраст сына.
4х=4*12=48 - возраст отца.