Найдите число 1)3%которого равны 12; 15; 21; 24; 36 2)10% которого равны 0.4; 8.5; 9.25; 12.7; 28

3) 60% которого равны 42; 72; 84; 102; 114; помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьева Яна.

Ответ:

н типо знаю там надо перевести типа 3/100 и умножить на 12 там сократи и все

Отвечает Зубенко Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Нам известно, чему равны 3%. В первом случа они равны 12. Записываем так:
3% - 12
Чему равны 100% нам неизвестно, обозначаем 100% буквой х:
100% - х.
Получили так называемую пропорцию:
3%    -   12
100%  -  х
В пропорции произведение крайних членов равно произведению средних, т.е.:
3% * х = 100% * 12, откуда
х = 100% *12/3% = 400.
Так же делаем и остальные:
3%  - 15
100% - х
х = 100% * 15/3% = 500;

Ещё:
3% -  21
100% - х
х = 100% * 21/3% = 700 И далее ...

2) Здесь то же, что и выше, только вместо 3% даны 10%:

10% - 0,4
100% - х
х = 100*0,4/10 = 4

10%  - 8,5
100%  - х
х = 100*8,5/10= 85
....
3) здесь дано, чему равны 60%:
60% - 42
100% - х
х = 100*42/60 = 10*42/6 = 70;

60% - 72
100% - х
х =100%*72/60% = 10*72/6* =120

....