Даны векторы a= (7; −2; 9) , b = (−2; 5; −3) . Вычислить (−3a + b)∙ (4a − 2b)


Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Вероника.

Ответ:

вектор а это 9 а б это -3

ответ 4-

Отвечает Сорокин Лёша.

Ответ:

Вычислим -3a + b:

-3a + b = -3(7; -2; 9) + (-2; 5; -3)

= (-21; 6; -27) + (-2; 5; -3)

= (-23; 11; -30)

Вычислим 4a - 2b:

4a - 2b = 4(7; -2; 9) - 2(-2; 5; -3)

= (28; -8; 36) - (-4; -10; -6)

= (24; -18; 42)

Вычислим скалярное произведение:

(-23; 11; -30) • (24; -18; 42)

= -2324 + 11-18 + -30*42

= -552 - 198 + 1260

= 510

Итак, выражение:

(−3a + b)∙ (4a − 2b) = 510

Пошаговое объяснение: