Корабель Чорна Перлина капітана Джека Горобця під час рейсу з пошуку скарбів подолав 43,68 милі за

течією і 25,16 милі проти течії. Власна швидкість корабля дорівнює 16,5 милі/год, а швидкість течії – 1,7 милі/год. Скільки годин тривав рейс?​

Ответы на вопрос

Отвечает Трунтаева Дарья.

Ответ:

4,1 час длился весь рейс.

Пошаговое объяснение:

Корабль Черная Жемчужина капитана Джека Воробья во время рейса по поиску сокровищ проехал 43,68 мили по течению реки и 25,16 мили против течения . Собственная скорость корабля равна 16,5 миль/час, а скорость течения - 1,7 миль/час . Сколько часов длился рейс?

Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

Поэтому  для определения времени движения, надо расстояние разделить на скорость движения.

Чтобы найти скорость корабля по течению реки, надо к собственной скорости прибавить скорость течения.

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 16,5 \\ 1,7 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 18,2 \end{array} \end{array}  (миль/ час) - скорость по течению

Чтобы найти скорость корабля против течения реки, надо от собственной скорости отнять скорость течения.

\begin{array}{r} \underline {-\begin{array}{r} 16,5 \\ 1,7 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 14,8 \end{array} \end{array}  (миль/ час) - скорость по течению

Теперь определим сколько часов плыл корабль.

Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную, нужно в делимом и делителе перенести запятую на столько цифр вправо, сколько их содержится после запятой в делителе, а затем выполнить деление на натуральное число.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 4 & 3 & 6& , & 8 & & \;182 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 3 & 6 & 4 &  & & & \; 2,4\\\cline{2-5} &  &7 & 2 & 8 &  \\\cline{2-2} &  & 7 & 2 & 8 &  \\\cline{3-5} & & & & 0&  \\\end{array}( час) - плыл по течению реки

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 5 & 1& , & 6 & & \;148 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 & 4 & 8 &  & & & \; 1,7\\\cline{2-5} &  1&0 & 3 & 6 &  \\\cline{1-1} &  1& 0 & 3 & 6 &  \\\cline{2-5} & & & & 0&  \\\end{array}( час) плыл против течения

Тогда весь путь был пройден за

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 2,4 \\ 1,7 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 4,1 \end{array} \end{array} ( час)  - весь рейс.

#SPJ1