X-2/9=x-3/2 пж помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.

Для решения уравнения необходимо найти значение неизвестной x.

X-2/9=x-3/2

Сначала упростим обе стороны уравнения:

2(x-2)/9 = 9(x-3)/2

Умножим обе стороны на 18, чтобы избавиться от знаменателей:

4(x-2) = 81(x-3)

Раскроем скобки:

4x - 8 = 81x - 243

Перенесем все x на одну сторону, а числовые значения на другую:

4x - 81x = -243 + 8

-77x = -235

Разделим обе стороны на -77, чтобы найти значение x:

x = -235/-77

x = 3

Ответ: x = 3