14. Периметр прямоугольника равен 30 см. Если его длину уменьшить на 30%, а ширину увеличить на

20%, то периметр будет равен 26 см. Найдите первоначальную длину и ширину прямоугольника. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Матявин Кирилл.

Ответ:

10см и 5см

Пошаговое объяснение:

Первоначальная длина = а см

Уменьшенная длина = а - 0,3а = 0,7а см

Первоначальная ширина = в см

Увеличенная ширина = в + 0,2в = 1,2в

Первоначальный Р = 30 см

Измененный Р = 26 см

{2 * (а + в) = 30

{2 * (0,7а + 1,2в) = 26

{а + в = 15

{0,7а + 1,2в = 13

{а = 15 - в

{0,7а + 1,2в = 13

1)

0,7а + 1,2в = 13

0,7(15 - в) + 1,2в = 13

10,5 - 0,7в + 1,2в = 13

-0,7в + 1,2в = 13 - 10,5

0,5в = 2,5

в = 2,5 : 0,5

в = 5

2)

а = 15 - в

а = 15 - 5

а = 10

Первоначальная длина = (а) = 10 см

Первоначальная ширина = (в) = 5 см