СРОЧНО Сумма двух чисел равна 85 Найдите эти числа, если известно, что 3/4 одного из них равны

2/3 другого

Ответы на вопрос

Отвечает Кильметова Элиза.

Ответ:

Пусть первое число равно x, а второе - y.

Тогда, согласно условию, имеем:

x + y = 85 (1)

3/4 x = 2/3 y

Перейдем к общему знаменателю:

9/12 x = 8/12 y

Упростим:

3/4 x = 2/3 y

Умножим обе части на 4/3:

x = 8/9 y

Подставим это выражение для x в уравнение (1):

(8/9) y + y = 85

Перенесем все слагаемые на одну сторону:

(8/9) y + y - 85 = 0

Приведем к общему знаменателю:

(8/9) y + (9/9) y - (765/9) = 0

Упростим:

(17/9) y - (765/9) = 0

17/9 y = 765/9

y = 45

Тогда x = 85 - y = 40

Ответ: числа равны 40 и 45