48 штук блокнота стоит 144 рублей, сколько стоит такие же 39 блокнота?


Ответы на вопрос

Отвечает Pelipenko Nastya.

Ответ:

Для решения данной задачи можно использовать пропорцию.

Если 48 блокнотов стоят 144 рубля, то для выяснения стоимости 39 блокнотов мы можем составить следующую пропорцию:

48 блокнотов / 144 рублей = 39 блокнотов / х рублей

Для решения пропорции, мы можем умножить крест-накрест:

48 * х = 144 * 39

Теперь мы можем решить эту уравнение:

48х = 5616

Разделим обе стороны на 48:

х = 5616 / 48

х = 117

Таким образом, 39 блокнотов стоят 117 рублей.