1. Розв'язати рiвняння: a) 7:y= 5,6:8 B) (2+y):5=- 4:9 б) x: 1 5/31=74: 1/3будь ласка, швидше!!

потрібно здати через 30 хв. ДАЮ 30 БАЛІВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

a) 7:y = 5,6:8

Переведем правую часть дроби к общему знаменателю:

7:y = 0,7

Умножаем левую и правую части на y:

7 * y : y = 0,7 * y

7 = 0,7 * y

y = 7 / 0,7

y = 10

Ответ: y = 10.

б) (2+y):5 = -4:9

Перемножим крест-накрест:

9 * (2 + y) = -4 * 5

18 + 9y = -20

9y = -38

y = -38 / 9

Ответ: y = -38 / 9.

в) x : 1 5/31 = 74 : 1/3

Переведем правую часть к общей дроби:

x : 36/31 = 222

x = 222 * 36/31

x = 258

Ответ: x = 258.