Урок 152. Составные задачи САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Работа задача б 3 Составь уравнения по задачам. Реши их.

a) Урожайность картофеля у двух фермеров одинаковая. Они собрали вместе 450 т. Какова урожайность картофеля (т/га), если у одного из них было засажено 8 га, а у другого - 10 га? 6) Урожайность картофеля у фермера - 30 т/ га. Сколько гек- таров земли отведено у него под картофель, если он собрал 75 т с первого участка и 135 т со второго участка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Островська Аліна.

Пошаговое объяснение:

а)

Урожайность картофеля = х т/га

8х + 10х = 450

18х = 450

х = 450 : 18

х = 25

Урожайность картофеля = (х) = 25 т/га

б)

1) 75 : 30 = 2,5 (га) - площадь 1 участка

2) 135 : 30 = 4,5 (га) - площадь 2 участка

3) 2,5 + 4,5 = 7 (га) - отведено под картофель