Теплохід пройшов 48 км за течією річки і повернувся назад, здійснивши подорож за 5 год. Визначте

власну швидкість теплохода, якщо швидкість течії річки становить 4 км/год. СРОЧНО ДАЮ 70 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Небеснюк Олеся.

Ответ:

20 км/ч

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость теплохода = х км/ч

Скорость теплохода по течению = х + 4 км/ч

Скорость теплохода против течения = х - 4 км/ч

Был теплоход в пути по течению = 48/(х + 4) ч

Был теплоход в пути против течения = 48/(х - 4) ч

На весь путь теплоход затратил = 5 часов

48/(х + 4) + 48/(х - 4) = 5

48(х + 4) + 48(х - 4) = 5(х + 4)(х - 4)

48х + 192 + 48х - 192 = 5(х² - 16)

96х = 5х² - 80

-5х² + 96х + 80 = 0 | * -1

5х² - 96х - 80 = 0

а = 5; в = -96; с = -80

Д = в² - 4ас

Д = (-96)² - 4 * 5 * (-80) = 9216 + 1600 = 10816

Д = 10816 = 104

х1 = (- Д)/2а

х1 = (96 - 104)/(2*5) = -8/10 = -4/5

Не подходит, так как скорость не может иметь отрицательное значение

х2 = (+ Д)/2а

х2 = (96 + 104)/(2*5) = 200/10 = 20

Собственная скорость теплохода = (х) = 20 км/ч