У класі 24 учня, із них 3/8 становлять хлопчики, скільки хлопчиків у класі ? Знайдіть значеня

виразу (4-14/33*1 1/21)*5 5/8 Помогите сделать две задачи пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Юзьвяк Алінка.

1)

2 4\times  \frac{3}{8}  = 3 \times 3 = 9

Ответ: в классе 9 мальчиков

2)

(4 -  \frac{14}{33}  \times  1\frac{1}{21} ) \times 5 \frac{5}{8}  =  \\  = (4 -  \frac{14 \times 22}{33 \times 21} ) \times 5 \frac{5}{8}  =  \\  = (4 -  \frac{2 \times 2}{3 \times 3} )  \times 5 \frac{5}{8}  =  \\  = (4 -  \frac{4}{9} ) \times 5 \frac{5}{8}  = (3 \frac{9}{9}  -  \frac{4}{9} ) \times 5 \frac{5}{8}  = \\   = 3 \frac{5}{9}  \times 5 \frac{5}{8}  =  \frac{32 \times 45}{9 \times 8}  = 4 \times 5 = 20