Старовинна задача У класі навчаються 13 дітей. У хлопчиків стільки зубів, скільки вдівчаток

пальців на руках і ногах. Скільки в класі хлопчиків іскільки дівчаток? (Припускається, що в кожного учня по 32 зуби,як у дорослих людей). ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Заранее спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.

Ответ: 5; 8.

Пошаговое объяснение: Для решения этой задачи примем число мальчиков за х, а девочек за y.

Составим систему уравнений:

{х+y=13

{32х=20y

Выразим х через y

х=13-y

Подставим в нижнее уравнение и получим:

32(13-y)=20y

416-32y=20y

52y=416

y=416/52=8 девочек.

х=13-8=5 мальчиков