1388*. Для детского сада купили игрушки на сумму 3700 тг. Купили всего 12 игрушек: медвежат, кукол

и мячей. Цена медвежонка 500 тг, куклы - 300 тг, а мяча 200 тг. Сколько медвежат, кукол и мячей купили для детского сада? Заполните таблицу. Количество медвежат- 6, 1. Количество кукол- 7 . Количество мячей- 5 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чевин Дима.

Відповідь:

1 способ:

Количество медвежат: 1.

Количество кукол: 10.

Количество мячей: 1.

2 способ:

Количество медвежат: 3.

Количество кукол: 4.

Количество мячей: 5.

Покрокове пояснення:

Сумму, которая заканчивается на 700 тг можно получить двумя способами:

1 способ: Купить 9 кукол ( 300 × 9 = 2700 тг ), а остаток суммы дополнить медвежатами куклами и мячами в количестве 12 - 9 = 3 шт. на сумму 3700 - 2700 = 1000 тг. Такая покупка возможна. Нужно купить 3 предмета: 1 медвежонка, 1 куклу и 1 мяч и заплатить 500 + 300 + 200 = 1000 тг.

Покупка:

1 медвежонок, 10 кукол, 1 мяч.

Всего игрушек:

1 + 10 + 1 = 12 шт.

Стоимость покупки:

500 × 1 + 300 × 10 + 200 × 1 = 3700 тг.

Все правильно.

2 способ: Купить 1 мяч за 200 тг, а остаток суммы дополнить медвежатами куклами и мячами в количестве 12 - 1 = 11 шт. на сумму 3700 - 200 = 3500 тг.

Такая покупка возможна. Нужно купить 11 предметов: 3 медвежонка, 4 куклы и 4 мяча и заплатить 500 × 3 + 300 × 4 + 200 × 4 = 3500 тг.

Покупка:

3 медвежат, 4 куклы, 5 мячей.

Всего игрушек:

3 + 4 + 5 = 12 шт.

Стоимость покупки:

500 × 3 + 300 × 4 + 200 × 5 = 3700 тг.

Все правильно.