Диагонали параллелограмма равны 10 см и 12 см. Одна из его сторон 9 см. Найдите площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Сакович Лера.

Ответ:

40\sqrt{3

Пошаговое объяснение:

  • так как точку диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам, то d_{1} =5 и d_{2}=6  и одна из сторон равна 9. применим для нее теорему косинусов : 81=25+36+2*5*6*cosФ, где угол Ф между диагоналями.⇒60cosФ=81-61=20⇒cosФ=\frac{1}{3} . Теперь найдем sinФ=\sqrt{1-\frac{1}{9} }=\frac{\sqrt{8} }{3} =\frac{2\sqrt{2}}{3}
  • Теперь осталось подставить данное значение в формулу нахождения площади параллелограмма по диагоналям: S=\frac{1}{2}10*12*2\sqrt{2}/3 =40\sqrt3}