966. Скорость катера в стоячей воде равна 15,2 км/ч, скорость течения реки 15% от скорости катера.

Какова скорость катера, плывущего по течению, и скорость катера, плы- вущего против течения реки? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бекирова Виктория.

дано:
V(к)=15,2км/x
V(т.р.) = 15%V(к)
найти:
V(к т.р. )
V(к -т.р.)

Решение:
V(т.р.)= 15,2 *15/100 = 2,28 км/ч - скорость течения реки
V(к +т.р.) = 15,2 + 2,28 = 17,48 км/ч - скорость катера плывущего по течению
V(к -т.р.) = 15,2 - 2,28 = 12,92 км/ч - Скорость катера против течения

Ответ: Скорость по течению = 17,48 км/ч
Скорость против течения 12,92 км/ч