Ребята,помогите с легенькой задачей по вероятности пожалуйста.Дам 100 баллов.Я просто болел,нифига

не понял. Из ящика, где хранятся 8 зелёных и 7 синих карандашей, продавец, не глядя, вынимает один за другим 2 карандаша. Найдите вероятность того, что 1 карандаш окажется зелёным,а второй синим​

Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Никита.

Відповідь:

Для решения данной задачи мы можем использовать понятие условной вероятности.

Всего в ящике есть 15 карандашей: 8 зелёных и 7 синих.

Для первого карандаша вероятность вытащить зелёный карандаш составляет 8/15, так как из 15 карандашей 8 являются зелёными.

После вытаскивания зелёного карандаша остаётся 14 карандашей в ящике, из которых 7 синих.

Для второго карандаша вероятность вытащить синий карандаш составляет 7/14, так как из 14 карандашей 7 являются синими.

Чтобы найти вероятность обоих событий произошли одновременно, мы перемножаем вероятности каждого события:

P(1 зелёный и 2 синих) = (8/15) * (7/14) = 56/210 = 4/15.

Таким образом, вероятность того, что первый карандаш будет зелёным, а второй синим, составляет 4/15 или около 0.267.