6. На ткацькій фабриці першого дня виготовили 130 м тканини, другого- у 1,3 раза бiльше, а третього

0,72 того, що виготовили другого дня. Скільки метрів тканини виготовили за три днi?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

420, 68 м

Пошаговое объяснение:

На ткацкой фабрике в первый день изготовили 130 м ткани, а во второй день в 1,3 раза больше, в третий день 0,72 того, что изготовили во второй день. Сколько метров ткани изготовили за три дня.

I день - 130 м

II день - ?, в 1,3 раза больше, чем I

III день - ?, 0, 72 от II .

Всего - ? м.

Найдем сколько метров ткани изготовили во II  день.

Алгоритм умножения десятичных дробей

  • Отбросить в множителях запятые и перемножить получившиеся натуральные числа.
  • В полученном произведении отделить запятой справа столько знаков после запятой, сколько их в обоих множителях.

1) 130 · 1, 3 = 169( м) - изготовили во второй день.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}1\text{,}3\hspace{5pt} \\ 130\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}39\hspace{6pt} \\ 13\hspace{6pt}~\;\end{array} } \\ 169\text{,}0 \hspace{6pt} \end{array}

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь

2) 169 · 0,72 = 121,68 ( м) - изготовили в III день.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}169 \\ 0\text{,}72\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}338 \\11 83~\;\end{array} } \\ 121\text{,}68 \hspace{6pt} \end{array}

Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей:

  • Уравнять в дробях число знаков после запятой.
  • Записать их в «столбик» так, чтобы запятая оказалась под запятой.
  • Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания  на запятую.
  • Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

3) 130 +169 +121,69 = 420, 68 ( м) - изготовили за три дня.

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 130 \\ 169 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 299 \end{array} \end{array}              \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 299,00 \\ 121,68  \end{array} } \\ \begin{array}{r} 420,68 \end{array} \end{array}

#SPJ1