Написать уравнение касательной к кривой у=f(x) в точке х0,если f (x)=sin x ,x0= pi/3


Ответы на вопрос

Отвечает Абдраимова Адель.

Відповідь:

Покрокове пояснення:


Отвечает Ухта-виктори Ооо.
F'(x0) = cos(π/3) = 1/2
Теперь найдем значение функции в точке x0 = π/3:
f(x0) = sin(π/3) = √3/2
Теперь у нас есть все данные для написания уравнения касательной к кривой в точке x0:
y - f(x0) = f'(x0)(x - x0)
y - (√3/2) = (1/2)(x - π/3)
Это уравнение касательной к кривой y = sin(x) в точке x0 = π/3.