Cos(pi/2+x) =cos(pi/6) помогите решить с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Фарахноз.

Ответ:

x = +/- π/6 - π/2 + 2πn, где n - целое число

Пошаговое объяснение:

cos(π/2+x)=cos(π/6).

По формуле функции косинуса имеем:

π/2+x = +/- arccos(cos(π/6)) + 2πn, где n - целое число.

arrcos(cos(π/6)) преобразуем и получаем просто π/6.

π/2+x = +/- π/6 + 2πn, где n - целое число. Отсюда:

x = +/- π/6 - π/2 + 2πn, где n - целое число.