Найдите сумму всех натуральных чисел от 89 до 528, делящихся на одиннадцать.


Ответы на вопрос

Отвечает Хигер Алексей.

Ответ:

10600

Пошаговое объяснение:

сначала узнаем, сколько у нас этих чисел, используем арифметическую прогрессию

первое число будет 99, так как до этого ни одно не подходит

а1=99

аn=528

d=11

an=a1+(n-1)d

528=99+11n-11

11n=440

n=40

теперь посчитаем сумму по формуле суммы арифметической прогрессии

sn=  \frac{a1 + an}{2}  \times n

s40 =  \frac{99 + 440}{2}  \times 40 \\ s40 =  530 \times 20 \\ s40 = 10600