Сумма трех трехзначных нечетных чисел с разными цифрами равна 2263. Каждое из этих чисел больше

400. Какое второе по величине число из этих чисел? А) 957 Б) 875 В) 975 Г) 857

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

Привет!

Разложим число 2263 на три нечетных числа с разными цифрами. Максимальное трехзначное нечетное число с разными цифрами равно 975 (9 + 7 + 5 = 21), но оно меньше 1000. Ниже представлен список всех таких чисел:

- 951 (9 + 5 + 1 = 15)

- 957 (9 + 5 + 7 = 21)

- 975 (9 + 7 + 5 = 21)

- 753 (7 + 5 + 3 = 15)

- 759 (7 + 5 + 9 = 21)

- 795 (7 + 9 + 5 = 21)

- 357 (3 + 5 + 7 = 15)

- 359 (3 + 5 + 9 = 17)

- 375 (3 + 7 + 5 = 15)

- 379 (3 + 7 + 9 = 19)

- 537 (5 + 3 + 7 = 15)

- 539 (5 + 3 + 9 = 17)

- 573 (5 + 7 + 3 = 15)

- 579 (5 + 7 + 9 = 21)

- 937 (9 + 3 + 7 = 19)

- 957 (9 + 5 + 7 = 21)

- 973 (9 + 7 + 3 = 19)

- 975 (9 + 7 + 5 = 21)

Из условия задачи следует, что каждое из этих чисел больше 400, следовательно, мы можем исключить числа: 357, 359, 375, 379. Также исключим числа, сумма цифр которых не равна 21: 537, 539, 573, 579, 937 и 973. Остаются только 951, 957 и 975.

Итак, второе по величине число из списка равно 957. Ответ: А) 957.