ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!! Для праздника закупили 189 пряников и 168 шоколадок. Из них сделали

одинаковые наборы подарков, то есть число пряников в одном наборе совпадает с числом пряников в другом наборе, и число шоколадок в одном наборе совпадает с числом шоколадок в другом наборе. Какое наибольшее количество таких наборов могло получиться? Ваш ответ...

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Алена.

Ответ:

Для того чтобы найти наибольшее количество наборов, нужно найти наибольший общий делитель чисел 189 и 168.

Сначала найдем НОД этих чисел. Для этого можно воспользоваться алгоритмом Евклида:

189 = 1 * 168 + 21

168 = 8 * 21 + 0

Таким образом, НОД(189, 168) = 21.

Это означает, что можно сделать не более чем 21 набор из пряников и шоколадок.

Чтобы узнать, сколько пряников и шоколадок будет в каждом наборе, нужно разделить исходные числа на НОД:

189 / 21 = 9

168 / 21 = 8

Таким образом, можно сделать не более чем 21 набор, в каждом из которых будет 9 пряников и 8 шоколадок.