Z= x^2 + y^2 + xy- 4x - 5y Найти экстремум функции Z


Ответы на вопрос

Отвечает Собкалова Марина.

Для нахождения экстремума функции Z = x^2 + y^2 + xy - 4x - 5y, необходимо взять частные производные функции по переменным x и y и приравнять их к нулю. Затем найденные значения x и y подставить обратно в исходную функцию и найти соответствующее значение Z.

Давайте начнем с нахождения частных производных:

∂Z/∂x = 2x + y - 4

∂Z/∂y = x + 2y - 5

Теперь приравняем обе частные производные к нулю и решим полученную систему уравнений:

2x + y - 4 = 0 ---(1)

x + 2y - 5 = 0 ---(2)

Решим систему уравнений (1) и (2). Умножим (1) на 2 и вычтем из него (2):

4x + 2y - 8 - (x + 2y - 5) = 0

3x - 3 = 0

3x = 3

x = 1

Подставим найденное значение x = 1 в уравнение (1):

2(1) + y - 4 = 0

2 + y - 4 = 0

y = 2

Таким образом, найдены значения x = 1 и y = 2, при которых частные производные равны нулю.

Теперь подставим эти значения x = 1 и y = 2 обратно в исходную функцию Z:

Z = (1)^2 + (2)^2 + (1)(2) - 4(1) - 5(2)

Z = 1 + 4 + 2 - 4 - 10

Z = -7

Итак, экстремум функции Z равен -7.