Разложите на множители -3x²+5x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

Ответ:

Сначала найдём дв многочлена таких, что их сумма равна 5x: -3x^2 + 3x - 2x - 2.

Затем, используя факторизацию разности квадратов, разложим первые два слагаемых: -3x^2 + 3x = 3x(-x + 1).

Аналогично разложим последние два слагаемых: -2x-2 = -2(x+1).

Теперь объединим оба выражения и получим множители:

-3x^2+5x-2 = -2(x+1) + 3x(-x+1) = (x+1)(3x-2).

Таким образом, мы получили разложение многочлена -3x²+5x-2 на множители: (x+1)(3x-2).

Пошаговое объяснение:

Отвечает Осипова Арина.

-3x^2+5x-2=0\\\\D=5^2-4\times(-3)\times(-2)=25-24=1\\\\x_{1,2}=\dfrac{-5\pm1}{2\times(-3)} =\bigg[^\Big1_{\dfrac{4}{6}=\dfrac{2}{3}}\\\\= > -3x^2+5x-2=(x-1)(x-\dfrac{2}{3})