Сколько взаимно простых чисел имеется в отрезке (4:8) а 7 б 8 в 9 г 10


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Егор.

чертим отрезок

4_5_6_7_8

у нас 5 чисел на отрезке,разложим их на множители.

4=2*2

5=5

6=2*3

7=7

8=2*2*2

взаимо простые числа - те у которых общий множитель 1.

5 и 7 взаимо простые числа со всеми остальными числами,так как они делиться только на себя, а остальные числа между собой имеют общие множители - они между собой невзаимопростые

4 и 5. 4 и 7. 5 и 4. 5 и 6. 5 и 7. 5 и 8. 6 и 5. 6 и 7. 7 и 4. 7 и 5. 7 и 6. 7 и 8. 8 и 5. 8 и 7.

г.10