№ 483. Найти значение k, если известно, что график функции у=kx+2 проходит через точку: 1) Р (-7;

-12); 2) C (3; -7). № 484. Найти значение b, если известно, что график функции у= -3x+b проходит через точку: 1) M(-2; 4); 2) N(5; 2). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Ева.

Ответ:

483)  Если точка принадлежит графику функции , то её координаты удовлетворяют уравнению функции . Поэтому подставим координаты точки в уравнение .

\bf y=kx+2\\\\1)\ \ P(-7;-12)\ \ \to \ \ \ -12=-7k+2\ \ , \ 7k=14\ \ ,\ \ k=2\\\\2)\ \ C(3;-7)\ \ \to \ \ \ -7=3k+2\ \ ,\ \ 3k=-9\ \ ,\ \ k=-3  

484)  Решаем аналогично .

\bf y=-3x+b\\\\1)\ \ M(-2;4)\ \ \to \ \ \ 4=-3\cdot (-2)+b\ \ ,\ \ 4=6+b\ \ ,\ \ b=-2\\\\2)\ \ N(5;2)\ \ \to \ \ \ 2=-3\cdot 5+b\ \ ,\ \ 2=-15+b\ \ ,\ \ b=17