Первый рабочий может зыполнить закав за 10 ч, а вто- рой за 5 ч. Какую часть работи они выполнят

за 5. час, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Евгений.

Ответ:

1. рабочий выполнит 1/2 часть а 2 1/1

Отвечает Югрин Даниил.
Преобразим несколько условия задачи. Найдем скорость выполнения заказа каждым из рабочих. Первый рабочий выполняет заказ за 10 часов, таким образом, за 1 час данный рабочий выполняет 1/10 заказа, то есть его скорость - 1/10 заказа в час. Аналогичным образом определяем, что скорость выполнения второго рабочего - 1/5 заказа в час.
Сложив полученные значения, мы определим какую часть заказа двое рабочих выполнят за 1 час:
1/10+1/5=1/10+2/10=3/10 заказа.
Ответ:двое рабочих, работая одновременно, за 1 час смогут выполнить 3/10 часть заказа.