24. 1) Площадь Братского водохранили- ща (Россия) равна 5470 км2, а Бух- тарминского (Казахстан) -

5490 км2. Площадь какого из водохранилищ больше? 2) Чему равна общая площадь Казах- стана (площадь суши Казахстана (С), если одна из них равна 2699 700 км2, другая 2 724 900 км²? Вычислите площадь водных ресурсов Казахстана (В). Сравните эти площади. Запишите получившиеся неравенства. 5 класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Шикарзаде Алик.

Ответ:

1) Площадь Бухтарминского водохранилища (Казахстан) больше, чем площадь Братского водохранилища (Россия), так как 5490 км² больше чем 5470 км².

2) Общая площадь Казахстана (С) равна сумме двух площадей: 2699 700 км² + 2 724 900 км² = 4 424 600 км².

3) Площадь водных ресурсов Казахстана (В) можно найти как разницу между общей площадью Казахстана и суммой площадей водохранилищ: 4 424 600 км² - (5470 км² + 5490 км²) = 4 424 600 км² - 10 960 км² = 4 413 640 км².

Итак, площадь водных ресурсов Казахстана (В) составляет 4 413 640 км². Сравним эту площадь с общей площадью Казахстана:

4 413 640 км² < 4 424 600 км²

Получившиеся неравенства:

1) 5470 км² < 5490 км²

2) 4 413 640 км² < 4 424 600 км²