Помогите пожалуйста, очень срочно!! Самое большое основание трапеции 36 см. Вычислите его

площадь, зная, что меньшее основание и высота составляют соответственно 2/3 и 3/4 от большого основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Ответ:

Площадь трапеции = ((a + b) * c) / 2,

где:

"a" и "b" - длины оснований трапеции,

"c" - высота трапеции.

У нас есть следующие данные:

Большее основание (a) = 36 см,

Меньшее основание (b) = (2/3) * 36 см,

Высота (с) = (3/4) * 36 см.


Подставим эти значения в формулу:

b = (2/3) * 36 см = 24 см

c = (3/4) * 36 см = 27 см

Теперь можно  вычислить площадь трапеции:

Площадь = ((36 + 24) * 27) / 2

Площадь = (60 * 27) / 2

Площадь = 1620 / 2

Площадь = 810 см²