SOV M 33. Два числа относятся как 8 : 5. Найдите эти числа, если: 1) их сумма равна 39; 2) их

разность равна 1,5. СРОЧНО ПОМОГИТЕ Я НА УРОКЕ ПЖ ПЖ ДАМ 100 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Манучарян Саша.

Пошаговое объяснение:

1)

1 число — 8х

2 число — 5х

Сумма = 39

8х + 5х = 39

13х = 39

х = 39 : 13

х = 3

1 число — (8х) = 8 * 3 = 24

2 число — (5х) = 5 * 3 = 15

Отношение: 24/15 = 8/5 или 8 : 5

2)

1 число — 8х

2 число — 5х

Разность = 1,5

8х - 5х = 1,5

3х = 1,5

х = 1,5 : 3

х = 0,5

1 число — (8х) = 8 * 0,5 = 4

2 число — (5х) = 5 * 0,5 = 2,5

Отношение: 4/2,5 = 40/25 = 8/5 или 8 : 5