Слив в 3 раза больше чем сахара.Сколько килограмм варенья получится , если сахара взять на 5 кг

200г меньше чем слив.

Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Елизавета.

Ответ:

Пусть количество сахара, которое нужно взять, равно x кг. Тогда количество слив, которое нужно взять, будет 3x кг, так как слив в 3 раза больше чем сахара.

Условие также гласит, что сахара нужно взять на 5 кг 200 г меньше, чем слив. Мы можем выразить это уравнение:

3x = x + 5.2

Теперь решим уравнение:

3x - x = 5.2

2x = 5.2

x = 5.2 / 2

x = 2.6

Таким образом, нужно взять 2.6 кг сахара и 3 * 2.6 = 7.8 кг слив. Если их смешать, то получится варенье в количестве 7.8 кг.