(7b+1)(7b-1)<49b²4b(b-1)>(2b+7)(2b-9)(2b-8)(b-2)+3>(b-3)²срочно пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ергазыулы Дима.

1. (7b+1)(7b-1) < 49b²

Сначала раскроем скобки на левой стороне неравенства:

(7b+1)(7b-1) = 49b² - 1

Теперь неравенство примет вид:

49b² - 1 < 49b²

Вычтем 49b² с обеих сторон:

-1 < 0

Поскольку -1 действительно меньше 0, это неравенство верно для всех действительных значений b.

2. 4b(b-1) > (2b+7)(2b-9)

Сначала раскроем обе стороны неравенства:

4b(b-1) = 4b² - 4b

(2b+7)(2b-9) = 4b² - 18b - 63

Теперь неравенство примет вид:

4b² - 4b > 4b² - 18b - 63

Выразим все члены на одной стороне:

0 > -18b - 63

Умножим обе стороны на -1, чтобы изменить знак:

0 < 18b + 63

Теперь выразим b:

18b + 63 > 0

18b > -63

b > -63/18

b > -7/2

Итак, данное неравенство выполняется для всех значений b, которые больше -7/2.

3. (2b-8)(b-2)+3 > (b-3)²

Сначала раскроем скобки:

2b² - 12b + 16 + 3 > b² - 6b + 9

Теперь объединим подобные члены:

2b² - 12b + 19 > b² - 6b + 9

Выразим все члены на одной стороне:

2b² - 12b - b² + 6b + 19 - 9 > 0

b² - 6b + 10 > 0

Это квадратное уравнение вида bx² + cx + d > 0. Чтобы определить его решения, вычислим дискриминант:

D = c² - 4bd

D = (-6)² - 4 * 1 * 10

D = 36 - 40

D = -4

Дискриминант отрицательный, что означает, что уравнение не имеет действительных корней, и, следовательно, данное неравенство не выполняется для любых значений b.