Пара чисел (x0;y0) является решением системы уравнений фигурная скобка 2(x-y)+3(x+y)=3 и

(3x+1)-18=2 (y-4) тогда значение выражения x0+y0 равно

Ответы на вопрос

Отвечает Жауров Дмитрий.

Ответ:

-1 8/13

Пошаговое объяснение:

{2(х - у) + 3(х + у) = 3

{(3х + 1) - 18 = 2(у - 4)

{2х - 2у + 3х + 3у = 3

{3х + 1 - 18 = 2у - 8

{5х + у = 3

{3х - 17 = 2у - 8

{у = 3 - 5х

{3х - 2у = 9

1)

3х - 2у = 9

3х - 2(3 - 5х) = 9

3х - 6 + 10х = 9

13х = 15

х = 15/13

х = 1 2/13

2)

у = 3 - 5х

у = 3 - 5 * 15/13

у = 3 - 75/13

у = 3 - 5 10/13

у = -2 10/13

х + у = 1 2/13 + (-2 10/13) = 1 2/13 - 2 10/13 =

-1 8/13