Найдите площадь полной поверхности и объём прямоугольного параллелепипеда и куба. 1. 3см 3 см 3

см 2. 8см 5см 5см 3. 1см 3 см 4 см 3см

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеев Никита.

сокращенный ответ :

1. Первый параллелепипед:

- S = 54 см²

- V = 27 см³

2. Второй параллелепипед:

- S = 210 см²

- V = 200 см³

3. Куб:

- S = 96 см²

- V = 64 см³

полный ответ :

Для нахождения площади полной поверхности (S) и объема (V) прямоугольного параллелепипеда и куба, используется следующие формулы:

1. Первый параллелепипед:

- Длина (a) = 3 см

- Ширина (b) = 3 см

- Высота (c) = 3 см

S = 2ab + 2bc + 2ac

S = 2(3 см * 3 см) + 2(3 см * 3 см) + 2(3 см * 3 см)

S = 18 см² + 18 см² + 18 см²

S = 54 см²

V = abc

V = 3 см * 3 см * 3 см

V = 27 см³

2. Второй параллелепипед:

- Длина (a) = 8 см

- Ширина (b) = 5 см

- Высота (c) = 5 см

S = 2ab + 2bc + 2ac

S = 2(8 см * 5 см) + 2(5 см * 5 см) + 2(8 см * 5 см)

S = 80 см² + 50 см² + 80 см²

S = 210 см²

V = abc

V = 8 см * 5 см * 5 см

V = 200 см³

3. Куб:

- Сторона (a) = 4 см

Для куба, все стороны равны, поэтому формулы для площади полной поверхности и объема упрощаются:

S = 6a²

S = 6(4 см * 4 см)

S = 96 см²

V = a³

V = (4 см)³

V = 64 см³

Итак, результаты:

1. Первый параллелепипед:

- Площадь поверхности: 54 см²

- Объем: 27 см³

2. Второй параллелепипед:

- Площадь поверхности: 210 см²

- Объем: 200 см³

3. Куб:

- Площадь поверхности: 96 см²

- Объем: 64 см³