49. (50.) ляет 470, железо. В слитке стали железа на 4,8 т больше углерода. Найдите массу этого

слитка. Ученик в первый день прочитал 25% всей книги, во второй того, что осталось после прочитанного, а оставшуюся часть книги третий. Сколько страниц в книге, если во второй день ученик про- читал на 12 страниц больше, чем в третий? Вычислите: - 60% от В -​

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

Давайте решим оба задания:

49. Масса железа и углерода в слитке стали составляет 470 килограммов. Пусть масса углерода в слитке равна C килограммам. Тогда масса железа в слитке будет 470 - C килограммов. Согласно условию, масса железа на 4,8 тонны больше углерода:

470 - C = C + 4,8

Решая это уравнение, найдем массу углерода:

2C = 470 - 4,8

2C = 465,2

C = 232,6

Теперь, чтобы найти массу всего слитка, сложим массу углерода и массу железа:

Масса слитка = C + (470 - C) = 232,6 + 237,4 = 470 килограммов.

Таким образом, масса слитка составляет 470 килограммов.

50. Пусть общее количество страниц в книге равно P. Ученик в первый день прочитал 25% всей книги, то есть 0,25P страниц. Во второй день он прочитал оставшуюся часть, то есть 0,75P - 12 страниц (поскольку во второй день он прочитал на 12 страниц больше, чем в третий). В третий день он прочитал 0,25P страниц.

Из условия задачи следующее:

0,25P + 0,75P - 12 + 0,25P = P

Сократим P с обеих сторон:

0,25 + 0,75 - 12 + 0,25 = 1

1 - 12 = 0,25

-11 = 0,25

Это уравнение не имеет решения, что странно, потому что дробная часть (0,25) исключает возможность целого числа страниц. Возможно, в условии задачи допущена ошибка.

Чтобы вычислить 60% от В, вам нужно знать значение переменной B, которое не предоставлено в вашем вопросе. Вычисление 60% от числа B будет выглядеть так: 0,6 * B.