(a) Найдите уравнение линии регрессии x на y, если линия проходит через (1, 4) и имеет градиент 2.

(b) Вычислите уравнение регрессии наименьших квадратов Y по X для следующих данных. Что такое коэффициент регрессии и что он означает? X 5 6 8 10 12 13 15 16 17 Y 16 19 23 28 36 41 44 45 50 (Оригинал) (a) Find the equation of the regression line of x on y if the line goes through (1, 4) and has gradient 2. (b) Compute the least squares regression equation of Y on X for the following data. What is the regression coefficient and what does it mean? X 5 6 8 10 12 13 15 16 17 Y 16 19 23 28 36 41 44 45 50

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовиков Михаил.

(a) Чтобы найти уравнение линии регрессии x на y, мы можем использовать формулу y = mx + c, где m - градиент (slope) и c - точка пересечения с осью y (y-intercept).

У нас дана точка (1, 4) и градиент 2. Подставим эти значения в уравнение:

4 = 2 * 1 + c

Упростим:

4 = 2 + c

Вычтем 2 из обеих сторон:

2 = c

Таким образом, уравнение линии регрессии x на y будет y = 2x + 2.

(b) Чтобы вычислить уравнение регрессии наименьших квадратов Y по X, мы можем использовать метод наименьших квадратов. Этот метод позволяет найти линию, которая минимизирует сумму квадратов разностей между фактическими значениями Y и предсказанными значениями Y.

Для данного набора данных:

X: 5 6 8 10 12 13 15 16 17

Y: 16 19 23 28 36 41 44 45 50

Мы можем использовать формулу уравнения регрессии наименьших квадратов:

Y = aX + b

Где a - коэффициент регрессии (regression coefficient) и b - точка пересечения с осью Y (y-intercept).

Чтобы вычислить a и b, нам нужно использовать следующие формулы:

a = (nΣXY - ΣXΣY) / (nΣX^2 - (ΣX)^2)

b = (ΣY - aΣX) / n

Где n - количество наблюдений, ΣX - сумма значений X, ΣY - сумма значений Y, ΣXY - сумма произведений X и Y, ΣX^2 - сумма квадратов значений X.

Вычисляя значения, получаем:

n = 9

ΣX = 102

ΣY = 302

ΣXY = 4086

ΣX^2 = 1406

Подставляя значения в формулы, получаем:

a = (9 * 4086 - 102 * 302) / (9 * 1406 - 102^2) ≈ 2.426

b = (302 - 2.426 * 102) / 9 ≈ -4.963

Таким образом, уравнение регрессии наименьших квадратов Y по X будет Y ≈ 2.426X - 4.963.

Коэффициент регрессии (regression coefficient) a равен 2.426. Он показывает, насколько единица изменения в X влияет на изменение Y. В данном случае, каждое увеличение X на единицу приводит к примерно 2.426 единицам увеличения Y.

Он также может быть интерпретирован как угол наклона линии регрессии.