Помогите решить срочно пожалуйста очень срочно нужно Першого дня учень прочитав 1/5 частину

книги, а другого дня 3/8 книги після чого йому ще залишилося прочитати 85 сторінок. Скільки сторінок в книзі?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкотруб Діма.

Ответ:Пусть общее количество страниц в книге равно "х". Тогда у нас есть следующие данные:

Первый день: прочитано 1/5 * x страниц.

Второй день: прочитано 3/8 * x страниц.

Осталось прочитать: 85 страниц.

Сумма прочитанных страниц за два дня и оставшихся страниц равна общему количеству страниц в книге:

1/5 * x + 3/8 * x + 85 = x.

Давайте решим это уравнение для "x":

1/5 * x + 3/8 * x + 85 = x,

8/40 * x + 15/40 * x + 85 = x,

23/40 * x + 85 = x,

23/40 * x = x - 85,

23x = 40x - 85 * 40,

17x = 85 * 40,

x = 85 * 40 / 17,

x ≈ 200.

Таким образом, в книге около 200 страниц.

Пошаговое объяснение:в ответе всё росписанно