Помогите, пожалуйста. решить систему уравнений СПОСОБОМ СЛОЖЕНИЯ 8x+3y=-7 -4х-у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Дмитрий.

Ответ:

у=3

х=-2.

расписала как могла


Отвечает Шердиев Ислам.
Чтобы решить уравнения путем сложения, нам нужно исключить одну переменную. В этом случае самый простой способ исключить y - это умножить второе уравнение на 3, а затем сложить два уравнения вместе:

8x + 3y = -7
-4x - y = 5

Умножьте второе уравнение на 3:

-12x - 3y = 15

Сложите два уравнения вместе:

8x + (-12x) + 3y + (-3y) = -7 + 15

-4х = 8

Разделите обе стороны на -4:

х = -2

Теперь мы можем подставить x в одно из исходных уравнений, чтобы найти y. Мы выбираем первое уравнение:

8(-2) + 3y = -7

-16 + 3y = -7

Добавьте 16 с обеих сторон:

3y = 9

Разделите обе стороны на 3:

y = 3

Решением системы уравнений являются x = -2 и y = 3.