В парке 20% всех деревьев составляют березы,третью часть-клёны,дубов на 18 больше,чем клёнов,а

остальные 94 дерева-липы.Сколько всего деревьев в этом парке?(заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.

березы = 1/5 часть 

клены = 1/3 часть

дубы = 1/3 часть + 18

липы = 94

94+18 = 112 - известная часть деревьев(липы и часть дубов)

\frac{1}{5} + \frac{2}{3} = \frac{3+10}{15} = \frac{13}{15}

1 - \frac{13}{15}\frac{2}{15} - известная часть деревьев(112 шт)

Составим пропорцию:

\frac{2}{15} -  112

1(целое)        - x

\frac{2}{15}x = 112 *1

x = 112 * : \frac{2}{15}=

     112* \frac{15}{2} = 840 деревьев

тогда:

берез - 168

кленов - 280

дубов - 280 + 18 = 298

лип = 94

Итого 168+280+298+94 = 840 деревьев